Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
18 Juin 2018, 02:17:23
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  Discussion générale  |  Fil de discussion: Astreintes en période de vacances. « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: Astreintes en période de vacances.  (Lu 410 fois)
Kozack
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 56


« le: 03 Mars 2018, 01:16:09 »

Bonjour à tous,
J'ai trouvé des informations sur le forum et sur d'autres sites mais j'ai du mal à tout mettre ensemble entre les jours fériés, les nuits, les week ends...
Bref prenons un exemple concret :

Mon établissement est fermé du 1er aout au 31 aout inclus.
Je suis d'astreinte disons une semaine du 09 au 15 aout (7 jours complets dont un WE et un jour férié, le 15)
On va simplifier en prenant l'hypothèse que je n'aurai pas d'intervention à effectuer.

Est ce légal en termes de durée de travail, temps de repos ?
Si oui à combien de jours de récupération ai je droit (mon établissement ne paie pas) ?
Sinon si je suis d'astreinte uniquement le jeudi 09 aout de 08:00 à 17:00 cela me permet-il de récupérer quelque chose ou pas ?
Les instances CHSCT, CT doivent elles obligatoirement être consultés pour fixer les règles régissant les astreintes ou non ?

Enfin question subsidiaire quelles précautions dois je prendre pour qu'un accident de la circulation survenant à 03:00 le 15 aout soit imputé au service, et y-a-t-il un moyen pour que mon établissement prenne en charge les réparations de mon véhicule.

Bonne journée.
Journalisée
pibou
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 514


« Répondre #1 le: 03 Mars 2018, 08:56:50 »

Bonjour,

la plupart des modalités sont explicitées dans cette arrêté, titre V : http://www.education.gouv.fr/botexte/sp4020207/MENF0102685A.htm
Bien que l'article 8 prévoit des astreintes en semaine, l'article 9 ne définit pas de compensation correspondante.

Prendre en compte également l'actualité : http://www.snptes.fr/Remuneration-des-astreintes.html
Journalisée
Jacky60
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 1011


« Répondre #2 le: 03 Mars 2018, 09:44:44 »

Bonjour,

Le CT doit être consulté car ta situation doit être intégrée dans l'ARTT de ton établissement, l'administration n'est pas tenue de consulter le CHSCT dès lors qu'elle a sollicité l'avis du CT. En revanche,
charge aux élus du CT de saisir le CHSCT.

Cordialement.
Journalisée
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  Discussion générale  |  Fil de discussion: Astreintes en période de vacances. « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !