Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
16 Aot 2018, 10:22:46
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  Mobilité (mutation, détachement, ...)  |  Fil de discussion: Refus du détachement « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: Refus du détachement  (Lu 166 fois)
Agenda
Débutant
*
Hors ligne Hors ligne

Messages: 4


« le: 12 Aot 2018, 16:04:24 »

Bonjour,

Combien de fois l'administration peut refuser une demande de détachement pour raison de nécessité de service?

Merci !
 
Journalisée
Ammour
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 5523



« Répondre #1 le: 12 Aot 2018, 20:52:05 »

Bonjour,

Le détachement est un droit à la mobilité fixé par l’article 14 bis de la loi du 13 juillet 1983 modifiée par la loi du 3 août 2009.

Il faudrait être plus précis sur votre statut et votre niveau de responsabilité car pour certains corps la loi admet des règles plus restrictives en particulier dans le cas de poste à haute responsabilité et si les mutations se font dans le cadre d’un tableau périodique.

Il faut aussi des détails sur les raisons du refus pour "raisons de services" doivent être motivées. La notion de nécessités de service peut certes être invoquée pour motiver le refus de l’administration mais celle-ci doit être interprétée de façon très stricte. En application de la circulaire du 19 novembre 2009, un tel refus "ne peut être fondé sur des considérations d’ordre général, ni subordonner le départ d’un agent à son remplacement ; seules des raisons objectives et particulières, tenant à la continuité du fonctionnement du service, peuvent être objectées à l’agent."

Le nombre de refus n'est pas limité mais c'est bien la notion de nécessité de service qui ne peut pas être invoquée par votre administration sans justification, encore moins de façon répétée. Je vous conseille donc de contacter vos délégués locaux du SNPTES afin de vérifier la justification de"nécessité de services" pour ce refus.

Cordialement
« Dernière édition: 12 Aot 2018, 20:53:56 par Ammour » Journalisée

AMMOUR A.
Secrétaire Général FA-FPE
Fédération Autonome de la Fonction Publique d'État.
Militant SNPTES
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  Mobilité (mutation, détachement, ...)  |  Fil de discussion: Refus du détachement « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !